воскресенье, 30 марта 2014 г.

Худой мир перед войной?

Россия демонстрирует миролюбие, вооружая украинских военных.

 28 марта стало известно, что верховный главнокомандующий России Владимир Путин дал приказ выпустить из Крыма украинские военные части, сохранившие верность «незалежной», не только с личным оружием, но и военной техникой.

 Ясно, что потенциального врага и противника с оружием не отпускают.

Украинская сторона также проявила «акт доброй воли» вернув КамАЗу, арестованные «Правым сектором» машины.

Между тем громкие заявления о грядущей российской агрессии на Украине не утихают.
В Киеве даже озаботились тем, что проверить состояние бомбоубежищ. Масло в огонь подливает и информация об эвакуации украинских дипломатов из Москвы. Так к чему же готовиться: медленной нормализации отношений между Украиной и Россией или войне между ними?

- Россия заинтересована в том, чтобы возникшая ситуация разрешилась политическими мерами, — говорит руководитель Центра политических исследований Института экономики РАН, заведующий кафедрой международных отношений Дипломатической академии МИД РФ Борис Шмелёв. – Обострение конфликта, а тем более перехода его в военную фазу мы не хотим. Что бы ни говорили своему населению нынешние хозяева Киева.

Все эти проверки напоказ перед мировым сообществом киевских бомбоубежищ, информационные вбросы о свёртывании украинского посольства в Москве – всё это направлено на нагнетание напряжённости. Впрочем, логика поведения новой киевской власти изначально была именно такой – раздувать российскую угрозу.

Россия же стремится к тому, чтобы стабилизировать ситуацию, найти возможности для переговоров с новой киевской властью, даже несмотря на её нелегитимность.
С этой властью очень сложно разговаривать, потому что она состоит сплошь из временщиков. И вообще судьба государственного аппарата Украины неясна. Тем не менее, отпуская украинских военных с территории Крыма вместе с техникой и вооружениями, Россия демонстрирует и Киеву, и всему миру, что у неё никаких агрессивных намерений по отношению к своим соседям. И это главное.

Присоединять Юго-Восточные регионы Украины мы не собираемся, тем более, что их жители сами не определились, чего они хотят: федерализации, вхождения в состав России или сохранения прежнего положения.
Эти регионы вообще не отличались пассионарностью в последние десятилетия. Конечно, если украинские националисты начнут откровенные массовые репрессии против русского населения, России придётся вмешаться. Хотелось бы надеяться, что русское население и само сможет организоваться и отстоять свои права, хотя пока этого не видно.
Поэтому обвинения России в том, что она затевает военную агрессию против Украины, беспочвенны.

«СП»: — С другой стороны за какими-то громкими заявлениями новых украинских властей зачастую следуют противоположные действия. Например, только что стало известно, что задержанные «Правым сектором» КамАЗы, возвращены. С чем это связано?
- Здесь важны два момента. Первый: киевская власть должна делать громкие заявления на потребу публике, чтобы не потерять популярность у тех, кто её поддерживает. С другой стороны даже такая самозваная власть прекрасно понимает, что ресурсов для проведения действенной агрессивной политики против России у неё нет. Нет боеспособной армии, нет денег в государственной казне. Силовые структуры частично разгромлены, частично деморализованы. Зависимость экономики от России велика, ситуация в регионах Юго-Востока Украины очень зыбкая. Со всем этим нельзя не считаться. К тому же парадокс ситуации может быть в том, что наиболее вменяемая часть нынешней власти и стоящие за ней олигархи могут обратиться к России за помощью, чтобы нейтрализовать «Правый сектор».

К тому же, как мы помним, украинская армия в Крыму практически не оказала никакого сопротивления, а большая часть её перешла на сторону России. Национальную гвардию создать не удаётся. Представители «Правого сектора», которые должны были стать её костяком, не хотят подчиняться новой власти и стали чуть ли не главной опасностью для неё. То есть опираться новым украинским властям не на что. Всё это заставляет киевских политиков быть осторожными в своих действиях.
Кроме того, Запад также давит на нынешнюю власть, ограничивая её в наиболее экстремистских проявлениях.

Ситуацию усложняет и то, что ожидаемые задержки зарплат и пенсий могут привести к социальному взрыву. Падение ВВП Украины может составить 8 процентов, и это очень больно ударит по уровню жизни рядовых граждан страны. Тушить этот тлеющий пожар пока нечем.

Денег, несмотря на все обещания, не дают ни США, ни ЕС.

Думаю, что большинство политиков в Киеве в глубине души уже смирились с потерей Крыма и понимают, что изменить тут что-то невозможно, несмотря на все политические заявления со стороны международных организаций.

Политика не любит сантиментов. Я думаю, что взвешенная политика России после присоединения Крыма может дать свои положительные результаты.

- Я думаю, что Украине просто некем и нечем конфликтовать с Россией, — рассуждает заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин. – Старое украинское оружие нам не нужно, мы ведь перевооружением своей армии занимаемся.

Что касается КамАЗов, то юридически они принадлежат уже Казахстану. Так что я не думаю, что Украина хотела бы ещё и с этой страной поссориться. Всегда в первый момент после больших событий властвуют эмоции. Им поддаются и руководители стран, а не только трепетные женщины. Но постепенно прагматика начинает довлеть. Мы как были соседями, так и остаёмся ими. И множество экономических связей разорвать будет очень трудно, да и незачем.
Думаю, что напряжение в отношениях между нашими странами будет снижаться.

«СП»: — С другой стороны из Киева мы по-прежнему слышим грозные заявления о том, что от России не останется даже выжженного поля…

- Эмоции хоть и стихают, но это происходит постепенно. Сегодня на сайте УНИАН я прочитал одно за другим два сообщения, расположенных рядом. В первом говорилось, что агенты ФСБ дестабилизируют ситуацию на Украине и сеют панику среди населения. Второе – партия «Батькивщина» заявила, что в ближайшие дни произойдёт нападение России на Украину. Возникает вопрос: неужели руководство «Батькивщины» и есть те самые агенты ФСБ, сеющие панику?

- То, что Россия выпускает украинских военных с оружием – это, конечно, наш жест доброй воли, — считает президент Академии Геополитических проблем Константин Сивков. – Согласно международному праву, иностранные войска, находящиеся на территории другого государства без соответствующих санкций, должны быть разоружены и интернированы. 

Напомню, что после референдума в Крыму, украинская армия оказалась на территории России.
То вооружение, которое мы передаём Украине, серьёзной угрозы для наших военных не представляет. Россия в очередной раз, таким образом, демонстрирует, что ни о какой военной интервенции на Украину речь не идёт.

С другой стороны, информация о том, что министр украинского МВД готовится подать в отставку, подтверждает, что фактически сегодня власть на Украине принадлежит «Правому сектору». Поэтому до того момента, когда на Украине начнёт восстанавливаться законность и порядок ещё далеко.


Истерия киевских узурпаторов по поводу угрозы российского вторжения показывает только то, что они пытаются найти внешнего врага, чтобы отвлечь украинцев от недееспособности самозваной украинской власти. Кстати говоря, большинство украинцев это прекрасно понимают. На фоне падения уровня жизни на Украине со временем всё больше регионов будут с завистью смотреть на Крым и попытаются пойти таким же путём.

Материалы публикуемые на «MysteriousPlanet» это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта.Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

Комментариев нет:

Отправить комментарий