воскресенье, 2 марта 2014 г.

На земле зарождается новый океан

Рифтовый разлом в пустыне Эфиопии, простирающийся на 56 километров, в будущем превратится в новый океан, утверждают геофизики.

Авторы исследования опубликовали его в журнале Geophysical Research Letters.

Несмотря на то, что разлом, шириной местами до шести метров, был обнаружен еще в 2005 году, до последнего времени ученые испытывали сомнения по поводу дальнейшего развития этой формации.

Теперь группа ученых показала, что тектоническая активность в этом разломе идентична той, что происходит в недрах срединных океанических хребтов, раздвигающих континенты. Такая же активность наблюдается и на дне Красного моря.

Согласно заново обработанным сейсмическим данным, накопленным в 2005 году, разлом образовался в течение считанных дней. Начался процесс с извержения вулкана Даббаху, после чего в разные стороны от него магма начала заполнять трещины в земной коре, "раскрывая" разлом подобно замку-"молнии".

Ученый: Для нас было сюрпризом, что такие процессы могут идти так быстро.


Причиной появления разлома является разделение Африканской и Аравийской тектонических плит, которое происходит уже 30 миллионов лет со скоростью примерно 2,5 сантиметра в год. Результатом этого разделения стало Красное море, а формирующийся океан соединит его с Аденским заливом.

"Нам известно, что океанические хребты формируются под воздействием аналогичного вливания магмы в разлом, однако для нас было сюрпризом, что такие процессы могут идти так быстро", - сказал профессор Синди Эбинджер из Университета Рочестера в США, слова которого приводит Live Science.

До сих пор ученые полагали, что формирование таких разломов происходит короткими фрагментами. Такой тип тектонической активности, по мнению ученых, несет серьезную угрозу для местного населения.

Напомним, глобальное потепление климата в течение ближайших 60 лет может превратить Северный Ледовитый океан в скопление мутных, загрязненных и застойных вод, лишенных каких-либо течений. Особенно грязными воды океана будут близ берегов России, Канады и Гренландии, утверждают авторы соответствующего исследования.

По материалам:РИА Новости

Материалы публикуемые на «MysteriousPlanet» это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта.Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций

Комментариев нет:

Отправить комментарий